目录: 标题| 题干| 答案| 搜索| 相关
问题

某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲、乙、丙、丁4位负责人有如下


某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲、乙、丙、丁4位负责人有如下断定。甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程。丁:造成事故的直接原因是设备故障。如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定都不可能为真,除了哪一项?

  • A甲的断定为真,有人违反了操作规程。
  • B甲的断定为真,但没有人违反操作规程。
  • C乙的断定为真。
  • D丙的断定为真。
参考答案
参考解析:

解析:从题干可知,甲和丙的断定互相矛盾,其中必有一真一假。又只有一人的断定为真,因此乙和丁的断定为假。由丁的断定假,可推知:造成事故的直接原因不是设备故障。由乙的断定假,可推知:或者没有人违反操作规程,或者造成事故的直接原因是设备故障。因为己知造成事故的直接原因不是设备故障,所以可推知:没有人违反操作规程。这样,可得出结论:第一,事实上造成事故的直接原因不是设备故障;第二,事实上没有人违反操作规程。丙的断定为假,因而甲的断定为真。因此,除了B项为真外,其余各项均不可能为真。

分类:其他