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问题

某烟酒批发公司为增值税一般纳税人,2014年1月向烟酒零售单位批发销售A牌卷


某烟酒批发公司为增值税一般纳税人,2014年1月向烟酒零售单位批发销售A牌卷烟20标准箱,开具的增值税专用发票上注明不含税销售额250万元;向烟酒零售单位批发销售B牌卷烟8标准箱,开具的增值税专用发票上注明不含税销售额76万元;向消费者个人销售A牌卷烟300条,取得含税收入25万元,已知当月允许抵扣的增值税进项税额为30万元。关于上述业务的税务处理,下列说法正确的有()。

  • A该烟酒批发公司当月应缴纳增值税29.05万元
  • B该烟酒批发公司当月应缴纳增值税29.67万元
  • C该烟酒批发公司当月应缴纳消费税17.37万元
  • D该烟酒批发公司当月应缴纳消费税17.55万元
参考答案
参考解析:

该烟酒批发公司当月应纳消费税=[250+76+25/(1+17%)]×5%=17.37(万元),应纳增值税=[250+76+25/(1+17%)]×17%-30=29.05(万元)。

分类:第四章增值税、消费税、营业税法律制度题库,初级会计经济法基础题库