某单位需要派出下乡扶贫人员1至2人。经过宣传号召,众人纷纷报名,经过一番考虑,领导最后将扶贫人选集中在小王和小张两人身上,大家对最终的挑选结果作了如下猜测: (1)小王会被挑选上; (2)如果小王被挑选上,那么小张就不会被挑选上; (3)只有小王被挑选上,小张才会被挑选上; (4)小王和小张都会被挑选上。 事后得知,这四句猜测中只有一句是真话。 据此,可以推断:
- A两人都会被挑选上
- B两人都不会被挑选上
- C小王会被挑选上,而小张不会
- D小张会被挑选上,而小王不会
某单位需要派出下乡扶贫人员1至2人。经过宣传号召,众人纷纷报名,经过一番考虑,领导最后将扶贫人选集中在小王和小张两人身上,大家对最终的挑选结果作了如下猜测: (1)小王会被挑选上; (2)如果小王被挑选上,那么小张就不会被挑选上; (3)只有小王被挑选上,小张才会被挑选上; (4)小王和小张都会被挑选上。 事后得知,这四句猜测中只有一句是真话。 据此,可以推断:
第一步:翻译题干。利用充分必要条件。(1)小王,(2)小王→-小张,(3)小张→小王,(4)小王且小张。第二步:找突破口。本题突破口为猜测(2)和(4)之间的矛盾关系,两个猜测必有一真和一假。第三步:看其他的猜测。本题只有一个猜测为真,故猜测(1)和(3)均为假。由猜测(1)为假可得:-小王,由猜测(3)为假可得:小张且-小王,综上得到小张且-小王,即小张会被挑选上,而小王不会。通过分析,只有D中说法符合。故正确答案为D。 备注:本题需特别注意矛盾关系:A→B与A且-B的矛盾,望考生加深理解。