可学答题网 > 问答 > 营业税法题库,税法题库
目录: 标题| 题干| 答案| 搜索| 相关
问题

张先生2014年6月份销售一套普通住房取得销售收入120万元。该住房系张先生


张先生2014年6月份销售一套普通住房取得销售收入120万元。该住房系张先生于2010年6月份购买取得,取得的购房发票上注明的房屋价款为90万元。张先生销售住房应缴纳的营业税为()万元。

  • A1.5
  • B0
  • C4.5
  • D6
参考答案
参考解析:

2011年1月28日起,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。张先生销售住房应缴纳的营业税=120×5%=6(万元)

分类:营业税法题库,税法题库