可学答题网 > 问答 > 国家公务员,公务员
目录: 标题| 题干| 答案| 搜索| 相关
问题

甲、乙、丙三个乡都拿出同样多的钱买一批化肥。买好后,甲、丙两个乡都比乙乡多1


甲、乙、丙三个乡都拿出同样多的钱买一批化肥。买好后,甲、丙两个乡都比乙乡多18吨,因此甲乡和丙乡各给乙乡1800元。问每吨化肥的价格是多少元?

  • A150
  • B180
  • C200
  • D300
参考答案
参考解析:

【答案】D。解析:甲比乙多18吨,最后甲比原先多付了1800元,乙比最初少付了1800×2=3600元,甲乙付费实际相差3600+1800=5400元,则每吨化肥价值为5400÷18=300元。

分类:国家公务员,公务员