甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。
- A甲的车是白色的,乙的车是银色的
- B乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
- C丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
- D丁的车是银色的,甲的车是红色的
甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。
甲、乙、丙中有一个人的车是红色,且他说真话,其他两个则说假话。假设甲车为红色,条件符合;假设乙车是红色,则甲说假话,则乙车是白色,矛盾,排除;同理,设丙车是红色,则乙说的是假话,则丙车不是红色,矛盾,排除;甲车是红色,且乙丙说假话,所以丁车是蓝色,丙车为白色,乙车为银色,符合条件的只有选项C。所以本题的正确答案为C。